08.02.2016

Открытка-шестеренка. МК

        Привет-привет!
     А я к вам с мастер-классом :) Никогда еще не писала такие посты, но мне захотелось поделиться идеей! Первоначально идею я нашла в книжке у дочки. "Сонный мишка", если кто-то слышал. Это книжка с секретиками, там есть и банальные окошки-дверки, но больше необычных механизмов. Вот один из них я решила повторить. Эту открытку делала для мужа на нашу годовщину в начале февраля...))))

     Для начала мне понадобился шаблон самой шестеренки, я его нарисовала самостоятельно. И шаблон с одним окошком для фото и одним окошком для надписи) Если кого-то заинтересует, можно сохранить картинку и воспользоваться этим шаблоном. Или скачать шаблоны для формата А4 тут.


     Итак, в шаблоне 4 прямоугольника, это места, куда нужно поместить фотографии (или все, что вы придумаете). Можно разместить фото сразу в электронном виде или приклеить уже готовые. Шаблон для фото 4х6 см. Во втором шаблоне сами окошки. При прокручивании шестеренки в одном окошке будут появляться новые фотографии, а в другом надписи. Кстати, я подумала, что лучше бы обошлась без окошка с надписями)))
Вырезаем шаблоны. Мне помогало чудо техники - плоттер
     Шестеренку показываю обратной стороной, т.к. там личные фотографии)) Прикладываем шестеренку к шаблону и бигуем/сгибаем, оставляя приблизительно по 2 мм от крайней точки шестеренки до края сгиба на большом квадрате. Это вторая моя подобная открытка, первая получилась лучше, т.к. подогнутые полосочки были больше. В шестеренке делаем отверстие посередине. Также подбираем прямоугольник плотной бумаги и тоже делаем отверстие.
      Скрепляем прямоугольник и шестеренку с помощью люверса. Так шестеренка сможет крутиться, тогда как прямоугольник будет приклеен к каркасу. В идеале спереди шестеренки тоже прикрепить маленький кружочек бумаги, чтобы приклеить бумагу спереди. Я, к сожалению, этого не сделала :( Люверс устанавливала молотком...
     Подрезаем прямоугольник так, чтобы он касался края сгиба. Приклеиваем внутри скотчем или клеем.
      Вырезаем сверху небольшое окошко, чтобы крутить шестеренку.
     Размер определяла на глаз, приблизительно выглядывает 0,5 см шестеренки, 3 см в длину.
      Тоже самое нужно сделать с обратной стороной открытки. У меня это лист скрап-бумаги, но можно взять лист для черчения или акварельную бумагу!
      Приклеиваем обратную сторону к передней: прямоугольник бумаги, боковые и нижний загиб.
      Та-дам! Открыточка готова!!!
      Украшаем, как придет в голову. Я украшала за полчаса до прихода мужа, вот и сфотографировать толком не успела. Открытку он уже куда-то припрятал))))
     Если решите сделать такую открыточку, поделитесь ссылочками, с удовольствием посмотрю)))
     С моей открыточкой хочу поучаствовать в скрап-задании блога Viva la vista "Моему любимому мужчине".
     Спасибо, что заглянули! Пока-пока!!!

8 комментариев:

Спасибо за Ваш комментарий!