10.08.2016

Графский пруд

Привет!

     И почему самые классные фотографии получаются, когда ты не знаешь, что тебя фотографируют? И, конечно, хочется оформить такую фотографию классно! Но, иногда идея - это самое классное, а реализация хромает на правую ногу)))))


     Забудем про слово классно...)) Вот такая страничка. Только рассказать хочется побольше именно об этом месте. За всю поездку я только один раз достала скетчбук - попробовать зарисовать этот пруд. Ну вот понравилось мне это место. Это Павловка, Воронежская область. Местные долго вспоминали название, и в итоге решили, что это Графский пруд. А еще сводили нас к школе, которая находится в отдалении от домов, и идти к ней надо по дороге между двумя прудами. Вот этот пруд самый красивый, сюда каждый год привозят песочек, можно приходить и отдыхать. На самом деле ощущение от места легкое, хоть страничка и получилась тяжелая)


     А дома я узнала, что это место - достопримечательность Воронежской области. Во-первых, здесь находилась усадьба младшей ветви князей Волконских.  Во-вторых, школа раньше была молочным домиком при усадьбе. А с 1915 по 1917 в ней располагался единственный в России музей декабристов. И наконец, пруд тоже интересное место - называется он Большой Павловский - и в засушливое лето 2010 года пруд не обмелел ни на 1 мм. Было там еще одно место, куда меня не пустили - разрушенная церковь, вся заросшая, но все равно туда хотелось заглянуть. Я прочитала, что эта церковь 1820 года, и очень пожалела, что не подошла хотя бы заглянуть с порога. А не пустили, потому что там периодически падают кирпичи, и не без инцидентов :(
     Вот так ездишь по России и не знаешь, где тебя поджидает историческое место. А ведь ехали просто в деревню на шашлыки :)
     Координаты "Молочный домик" : 51°41'35.2"N 42°09'26.9"E

Пока-пока!
Спасибо, что заглянули!
Спасибо, что прочитали :)

11 комментариев:

  1. Саша, страничка суперская!!! А бывает, что такие классные места, прям подносом, свернуть налево , а не направо как обычно ходишь)), а там бац и красота)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Да...это точно))) Недавно на машине задумалась и проехала поворот, возвращалась по такой красивой аллее у нас в городе! Никогда там не была! Частные дома, и видно, что на улице все сами ухаживают за своими участками!

      Удалить
    2. Ну-ка, ну-ка, что за аллея такая у нас?))

      Удалить
    3. Оль, пытаюсь по карте понять, что за улица)) Наверное, это Энергетическая. Только не в нашу сторону, а туда, к Смирновскому. Но вот эта ухоженная местность ближе к кругу (Свободы/Транспортная). Если я, конечно, правильно прочитала карту))) Мы там не ездим, но там правда красиво, а на каждом переулке пешеходные переходы нарисованы))))

      Удалить
  2. На самом деле страничка очень даже легкая получилась. И цветочный куст с дубом идеально совместились. У меня в этом году рубрика появилась, "удивительное рядом" и тоже с поездками по Воронежской области))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да, там оказывается столько усадеб! И столько интересных мест! :) А где можно почитать про поездки?

      Удалить
    2. Саша, если честно, ленюсь писать в последнее время, не уверена что это кому-то нужно кроме меня. Я просто живу в Воронеже, и в этом году решили поездить недалеко, оказывается столько интересного рядом)) Есть фото с коротким описанием в ИГ, я там natapolyanskaya, профиль закрытый

      Удалить
    3. есть немного про Дивногорье здесь
      http://natascrap.blogspot.ru/2015/10/4.html

      Удалить
    4. Наташа, спасибо! Конечно, интересней читать про те места, где был или куда собираешься :) Красивая у вас область, жалко мы только кусочек освоили!!! Надо исправляться ;)

      Удалить
  3. Сашуль, очень красивая страничка, я уже высказывалась :) Фотография такая умиротворяющая - и водичка, и ты в такой позе и за таким занятием, так и вдохновляешь тоже взять скетчбук и куда-нибудь к водоему порисовать)) Если б я только умела рисовать))
    И история про это место такая интересная! Молодцы, что туда попали, жаль, что не заглянула в церковь и не сфотографировала ее изнутри, и молодец, что приехала домой и не поленилась покопаться в информации об этом местечке, еще и с нами поделилась, спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля)))) На самом деле я даже не успела начать выяснять, как Алена уже много информации нарыла))) Она молодец :) Да, про церковь я очень жалею, ну что ж, если получится поехать туда когда-нибудь еще, то обязательно загляну хотя бы с порога, пока она окончательно не разрушилась. Вряд ли ее восстановят, а жалко(((

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий!