04.06.2016

СП "В погоне за принципами" 2.1 Повторение цвета и формы

Привет-привет!

А мы продолжаем гоняться за принципами!

ТОП по общему голосованию за предыдущий этап




Девочки, поздравляю! Забирайте наш веселый баннер себе на панельку:) Я уже))

     Хочу отметить, как здорово, что ТОП выбирается по общему голосованию, потому что я разрывалась практически между всеми работами! Спасибо всем, кто поддержал нас! Девочки, кто не попал в ТОП, не расстраивайтесь! Во-первых, вы проделали замечательную работу: сотворили страничку и отработали важный принцип композиции! А во-вторых, мы решили разыграть небольшой подарок между всеми участниками по окончанию принципа выравнивания. 


Я исключила себя из списка. 1. Светлана Пр. 2. Дарья Б. 3.Светлана Г. 4. Эмилия Т.

 Барабанная дробь...


Света Прокофьева, поздравляю! И жду твой адрес на почту bsanny@yandex.ru или в сообщении ВК

     А теперь вернемся к новому заданию. Не пугайтесь, что оно такое объемное, на самом деле цвет мы и так повторяем постоянно. Я сколько ни просматривала работ, и в каждой есть повторение цвета! Оно может сразу бросаться в глаза либо быть не столь очевидным)) Поэтому мы решили объединить два композиционных принципа. На этом этапе мы делаем работу с повторением цвета и формы

Вот работы для вдохновения, на этот раз с небольшими комментариями

Цвет одежды повторяется в фоне, подложке и украшениях. Есть повторение и красного, и белого, и серого цвета.
Форма круга повторяется в пуговичках, вырезанных кружочках, в рисунке подложки, также есть повтор сердечек на фоновом листе и надписи.

Цвет элементов на подложке повторяется в цвете элементов сверху и снизу страницы
Форма круга повторяется сверху и снизу и в вырезанных кружочках, и в брадсах. 

Давайте поиграем, кто больше найдет повторений по форме и цвету? :) По-моему эта страничка идеальна для изучения повторения))

Оранжевый цвет повторяется в брызгах, рамке, подложке, надписи.
Повтор форм круга, звезд и шевронов (флаг и чипборд).
Источник

В миксд-медиа намного сложнее найти однозначные соответствия по цвету, но у меня не возникает сомнений, что цвета с фото повторяются в фоне и элементах. Как минимум, это черная надпись, черный фон и черная лампочка. Есть повторение цвета в элементах (цветы, шестеренки, веточки-листики). Повторение формы круга - в шестеренках, часах и цветах. Повторение прямоугольников и их частных случаев квадратов задано текстурной пастой, фото-пленкой, рамкой, самой формой фото и даже лестницей на фото.

Источник

Ну и для тех, у кого есть интересная идея повторения без изменения размера - вот такая страничка с повторением полукругов. Но даже в таких вариантах можно найти дополнительное повторение, например, кругов - дотсы, брадс, буква О, круг в видео-камере.
Источник

      У Оли тоже отличный разбор новой темы, рекомендую заглянуть. А я кратко напомню правила: работаем с любым объектом, в любом стиле и участвуем в любых заданиях, кроме скетчей)) Присоединиться и отсоединиться можно на любом этапе. 

     Мы ждем ваши и наши работы в линках до 10 июня включительно. Линки перекрестные, можно добавиться в любом посте! Голосование продлится 11 и 12 июня! Не проходите мимо, поддержите нас! И присоединяйтесь к нам в освоении теории!

     Сроки продлены для 13 июня включительно, голосование 14 июня, а 15 июня уже новое задание!

Всем вдохновения!!!

     Наши работы:

3 комментария:

  1. Поздравляю девочек, попавших в ТОП!)
    А Свету - с подарочком!)

    ОтветитьУдалить
  2. Дико понравился пример странички с кругом! Ну и евг.зах. конечно на высоте)
    Сашааааа, у меня опять вопрос)))) а если я делаю цветочную страничку и как следствие повторяю цветы, это считается??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну конечно считается, т.к. это повтор формы круга. Но с другой стороны это также повтор темы (один из следующих принципов), в связи с чем у меня возникают интересные мысли по поводу следующего этапа)))) Меня натолкнул на это и Олин пост, т.к. она сразу рассматривала не только элементарный повтор формы, но и темы, и изображения, и даже мотива)))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий!