15.06.2016

СП "В погоне за принципами". 2.2. Кластер. Повтор темы, изображения или мотива на выбор.

И снова здравствуйте :)

Нас становится больше, и работы становятся интереснее!

Традиционно вас ожидает наш ТОП, выбранный по общему голосованию.

Эмилия



И баннер для ТОП


     Огромное спасибо всем, кто присоединился к нашему СП, и такое же огромное тем, кто пришел нас поддержать и проголосовал! У нас в этот раз морской и речной ТОП)) А еще забавно, что по некоторым признакам работы подходят под следующее задание)))
     На этот раз мы решили рассмотреть принцип, который скраперы используют очень часто - это кластер. В скрапбукинге это композиция, собранная в одну группу, некий общий блок с фото, украшениями и журналингом. На самом деле можно прочитать у Дебби Ходж (ну или посмотреть примеры), как и где можно организовать кластеры, а мы остановимся на кластере свободной формы, элементы в котором должны быть сгруппированы вокруг фотографии.
    К кластеру мы хотим добавить также принцип повторения из курса. На этот раз можно использовать повторение на выбор, однако нужно будет написать, какие именно принципы вы использовали. На выбор мы предлагаем повторение темы, изображения или мотива. Сейчас попробую все разобрать на примерах. Еще раз замечу, что вся подборка страничек - это кластеры.

Повтор темы пляжа - шлепанцы, мороженое, зонтик, коктейли. Плюс повтор изображения -очки на фото и очки в декоре

Повтор мотива: ромбики на пальто и треугольники на страничке

Повтор мотива: шнурки на кроссовках и рисунок шеврона на подложке

Повтор темы - картофель фри))

Повтор темы осени. Изображение повторяется также: листики на дереве и в декоре

Повтор изображения - велосипед, повтор части мотива мостовой в полосатой подложке 

Повтор цветочной темы

     Если есть вопросы и сложности, обязательно пишите, все разберем, на все ответим! Еще раз для тех, кто только думает присоединиться: хоть мы и рассматриваем примеры страничек, но работу можно делать любую в любом стиле! Ну и традиционно отсоединиться и присоединиться можно на любом этапе!!! Подробнее про СП здесь. Подборку страничек можно посмотреть попозже еще и у Оли.

Линки будут открыты до 21 июня включительно (это вторник). 22 как обычно доделываем все, что не успели, и 23 голосуем)))

Всем вдохновения!     

Наши работы:

14 комментариев:

  1. девчоночек поздравляю с морским топом!)) Умнички такие!! теперь хоть Эмилька не будет грустить, что вошла в топ буквально из-за 1-2 голосов - вот видишь, ты полноправно в топе, потому что работа классная!! :*
    А теперь давайте с заданием разберемся)
    Кластер... мне кажется, в ЛЮБОЙ страничке будет кластер! Ведь всегда оформляем фотографию вокруг какими-то элементами... Или декор должен содержаться ТОЛЬКО у фото? И если пойти дальше - то это уже не кластер? По сути моя розовая страничка с цветочками - кластер? Правильно? А линейная черная - уже не кластер потому что декор выстраивается в линию, а не только вокруг фотографии?
    А повторение других принципов обязательно? Я могу ограничиться только кластером? Или это обязательно условие, чтобы было повторение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. еще раз повторюсь. Пример странички с велосипедом просто шикарный!!!!

      Удалить
    2. Ну, давай разбираться))) Я начну с ног на голову: да, повторение обязательно, это принцип композиции, от которого мы отталкиваемся (можно выбрать повтор или темы, или изображения, или мотива/его части). А теперь давай пытаться разобраться про кластер)) По мне кластер - это объединение элементов, так что вообще любая страничка является кластером, т.к. элементы в ней объединены по какому-то принципу)) Мы хотели в этом задании предложить сделать работу, где элементы сгруппированы вокруг фотографии. Твоя розовая страничка - это отличный пример такого кластера (т.е. островки для баланса не отменяют то, что основная масса декора сгруппирована вокруг фотографии), как не отменяют это крупные заголовки выше/ниже/сбоку. Твоя линейная черная не подходит, т.к. группировка не только возле фото))
      Это называется, правильно заданный вопрос - это уже половина ответа)))
      Сейчас кое-что добавлю в пост и кое-что исправлю))

      Удалить
  2. Кстати, да, девочки! Поздравляю ТОП! Эмилия, умничка, мало того, что первая выложила работу, так еще и на вершине ТОПа)))

    ОтветитьУдалить
  3. Я голосую за Дашу и ее Страничку а-ля в стиле action. Ну тащусь я от мужских работ))

    ОтветитьУдалить
  4. Я голосую за Сашину страничку

    ОтветитьУдалить
  5. Что-то я растерялась в этот раз, мне все очень нравятся)))

    ОтветитьУдалить
  6. наверное так, Даша с Эриком, в моем понимании -это высший пилотаж, но по состоянию души - "Лето" Светланы Прокофьевой)))

    ОтветитьУдалить
  7. +1 Сашина страничка с мячиком!
    За умение сделать такую крутую страничку буквально не из чего! за яркость и позитив! и за улыбнувший меня "лопнувший" мячик)))

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, очень нравятся все странички, Света так порадовала количеством работ в одном посте) Дашина страничка с Эриком - классная, сюрприз тоже суперский!
    Но проголосую я за Сашину страничку с мячиком. Нравится все - и яркость, и оригинальный прием, и Алинка)) И эта самая простота, о которой упомянула Даша.
    Саша+

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий!